Психотерапия и заболевания детского возраста.

Целью моей статьи является рассмотрение возможности применения методов психотерапии в лечении патологических состояний у детей . Причиной, побудившей меня рассматривать эту проблему, являются сложности, возникающие при лечении заболеваний в детском  возрасте. 

 

Особенности детского организма.

 

Главной особенностью детского возраста является быстрый темп роста и развития  организма и психики. Не менее важной особенностью является неравномерность развития органов и физиологических систем. Отмечается также важная связь физического здоровья, психологического развития и психического состояния, огромная роль положительных эмоций, а также ориентация на положительную оценку взрослых и окружающий социальной среды.

 

В детском возрасте все физиологические системы находятся в очень напряженном состоянии, и это связано с высоким темпом созревания психики и тела, а потому в детском возрасте ребенок становится особенно ранимым, как к стрессовым воздействиям, так и к физическим перегрузкам. Эта ранимость детского организма может быть причиной возникновения многих заболеваний нервной системы и внутренних органов.  Однако, при этом природой в детский организм заложен мощный энергетической потенциал, необходимый для его роста и развития, а значит и потенциал восстановления. При правильно проводимой терапии можно добиться полного восстановления детского организма. 

 

Современная медицина создала большое количество лекарственных препаратов для лечения детских заболеваний, большинство из которых были опробованы на взрослых добровольцах, а это значит - эффективность и побочные эффекты прослежены на взрослом организме, но не на детском. В связи с этим можно сказать, что всеобъемлющей полноты изучения воздействия лекарственных препаратов на детский организм нет. Поэтому, признавая необходимость применения лекарств, мы должны  понимать возможные неожиданные побочные эффекты такого лечения и проводить его с осторожностью.

 

В отличии от фармакологического лечения, психотерапия обладает полным отсутствием побочных эффектов и мощным терапевтическим  потенциалом воздействия. 

 

Врач-психотерапевт не вводит в детский организм инородные химические вещества, а напротив,  воздействуя на психику ребенка, мобилизует природный потенциал организма и направляет его на ликвидацию возникшей патологии. Более того, в процессе проведения психотерапии отмечается более активное и правильное созревание нервной системы благодаря снятию с психики ребенка стресса и естественных перегрузок, связанных с активным ростом организма.

Немаловажным положительным фактором психотерапевтического воздействия является спокойная обстановка, необходимая для проведения психотерапии и возникающие доверительные отношения между врачом-психотерапевтом и его маленьким пациентом.

 

Обычно сферой применения психотерапии считается использование ее возможностей при различных нарушениях психики и нервной системы ребенка. Несомненно, равных психотерапии в этом нет, особенно при лечении страхов, заикания, энуреза, тиков , нарушениях сна и других проявлениях нервной патологии.

 

Но многие не знают, что психотерапия является мощным терапевтическим средством при лечении многих внутренних заболеваний - различных аллергий, бронхиальной астмы, нарушений ритма сердца,слабости сердечной деятельности, вегето-сосудистой дистонии, гормональных расстройствах (сахарный диабет, тиреотоксикоз), заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваний почек, онкологической патологии, нейродермите и псориазе. В моей практике был уникальный случай выздоровления от пупочной грыжи младенца первого года жизни.

 

Чем же можно объяснить столь сильное лечебное воздействие психотерапии на организм ребенка? Думаю, что прежде всего происходит снятие стрессового воздействия на организм самого факта болезни и его неприятных ощущений, вызванных проявлениями болезни. Это приводит к экономии энергетических ресурсов ребенка и перенаправлении их на те или иные участки организма, затронутые патологическим процессом. Следующим фактором является гармонизация работы эндокринной системы и других систем организма, что приводит к их более слаженной и скоординированной работе, направленной на выздоровление. Кроме эффективного устранения патологии, психотерапевтическое лечение способствует более быстрому формированию (созреванию) нервной системы, что приводит к улучшению памяти, концентрации внимания, усидчивости, а это в свою очередь делает ребенка более контактным (многие родители отмечают, что их дети, проходящие психотерапию, стали более послушными и адекватнее реагируют на советы и замечания), а дети школьного возраста становятся более успешными в учебе.

 

Мой многолетний опыт ( более 35 лет) применения психотерапии в детской патологии говорит о необычайно высокой эффективности такого лечения. Отмечено много случаев, когда дети раннего возраста могли стать инвалидами от тех заболеваний, которыми они страдали, но благодаря проводимой мною терапии, одержали победу над болезнью и живут много лет без признаков болезни, хотя от момента проведения психотерапии прошло от 10 до 20 лет. 

 

Единственный недостаток психотерапии - это то небольшое количество талантливых психотерапевтов, которые могут осуществлять такое лечение. Могу предположить, что это единицы на десятки миллионов больных. Эффективность психотерапии в меньшей степени зависит от применяемых методов лечения, а в большей степени от того, есть ли у врача-психотерапевта Божий дар исцелять больных. Практически можно говорить о редком и уникальном даре врачевания, который не всегда адекватно воспринимается как пациентами, так и организаторами здравоохранения, и связано это с нестандартностью лечения и не  всегда  научнообоснованным объяснением полученных результатов психотерапии,  значительно превосходящих стандартные методы, что вызывает непринятие психотерапии многими врачами. 

 

 

 Просьба к неравнодушным помочь в собрании средств для создания «Центра Народной Медицины»

Благотворительный счет ( грн )

Счет: 29244825509100  МФО: 305299,  ЕГРПОУ: 14360570. 

Чиянову Виктору Федоровичу  ИНН 2143415870 

номер карты 4149 4978 5058 7363 

 

Все новости




Все статьи
08.08.2020
Психотерапевтическое лечение спастической кривошеи .
Статья о уникальном методе лечения кривошеи.
28.12.2019
Деменция - приобретенное слабоумие (Болезнь Альцгеймера
Статья о новом эффективном методе лечения болезни Альцгеймера.
02.10.2019
Устранение пузырно-мочеточникового рефлекса .
Статья психотерапевта Чиянова В.Ф. о новом эффективном методе лечения пузырно-мочеточникового рефлекса.
26.06.2018
Психотерапевтическое лечение лишнего веса.
В статье доктор Чиянов Виктор Федорович рассказывает о своей методике лечения ожирения.
19.03.2018
Второе дыхание сердцу.
Статья врача-психотерапевта Чиянова В.Ф.о авторской методике восстановления сердца.
01.03.2018
Психотерапевтический метод при инфаркте и его осложнениях.
Статья о эффективном применении метода доктора Чиянова при лечении инфаркта и его осложнениях.
22.10.2017
Глубинные основы психотерапии и йогическая философия.
Статья доктора Чиянова В. Ф. рассказывает о глубинных основах психотерапии.
14.08.2017
Пульсовая терапия или пересадка сердца.
Статья психотерапевта Чиянова В. Ф. О "пульсовой терапии" как альтернативе пересадке сердца.
07.07.2017
Психотерапевтическое лечение эпилепсии.
Статья доктора Чиянова В.Ф. о новом эффективном лечении эпилепсии.
22.04.2017
Лечение синдрома Жиля де ля Туретта.
Статья психотерапевта Чиянова В. Ф. о методах лечения синдрома Жилья де ля Туретта.

Заказать обратный звонок:

Ваше имя:
Ваш телефон: