Психотерапия экзофтальма при диффузном токсическом зобе.

Экзофтальм это выпячивание одного или сразу обоих глаз при нормальном размере глазного яблока. 

Симптомы и признаки экзофтальма.

Главным  симптомом  экзофтальма является выпячивание глазного яблока. При экзофтальме возможно покраснение века, отечность века или конъюнктивы. Глазное яблоко выпячивается не только вперед, но смещено вбок. Причиной экзофтальма является увеличение объема тканей орбиты, прежде всего в ретробульбарном пространстве вследствие различных воспалительных, нейродистрофических процессов.

При экзофтальме в случае диффузного токсического зоба, вероятен симптом Грефе, для которого характерно движение века в случае взгляда вниз. Как правило, при данной патологии формируется диплопия – двоение глаз, происходит снижение зрения. Глазное дно может быть не измененным, однако, часто экзофтальм сопровождается застойным диском, невритом, кровоизлиянием в сетчатку, а также атрофией зрительного нерва. 

Отечный экзофтальм возникает либо спонтанно, либо после удаления щитовидной железы. Заболевание связано с избыточной продукцией тиреотропного гормона передней доли гипофиза. При этом отмечаются орбитальные боли. Внутриглазное давление может повышаться. Острота зрения понижается вследствие изменений роговицы, внутриглазных изменений (отек диска зрительного нерва, геморрагии и экссудация в сетчатке). В тяжелых случаях возникают язва роговицы и гипопион.

Диагностика экзофтальма.

Необходимо проведение анализа на гормоны, ультразвукового исследования щитовидной железы, исследования иммунитета, изотопной диагностики и рентгенологического исследования глазницы и диэнцефальной области. 

Экзофтальм связан с раздражением гипоталамических центров и увеличением продукции тиреотропного гормона гипофиза. Способствующими факторами являются воспалительный процесс в гипоталамической области и нарушения гормонального равновесия. Отек век наступает внезапно, быстро появляются хемоз конъюнктивы, парез глазодвигательных нервов, к этим симптомам присоединяется повышение внутриглазного давления. Участие в процессе гипоталамуса проявляется в нарушениях водно-солевого и углеводного обмена, терморегуляции, половой функции, сна и психики. Экзофтальм при диффузном токсическом зобе чаще развивается постепенно. В большинстве случаев экзофтальм небольшой и двусторонний.

Лечение экзофтальма.

При диффузном токсическом зобе применяют микродозы йода, метилтиоурацил, мерказолил, дийодтирозин, радиоактивный йод и др. Отечный экзофтальм требует проведения общего лечения, как и при диффузном токсическом зобе, с одновременным применением рентгенотерапии на область орбиты и гипофизарную область. 

Психотерапевтическое устранение экзофтальма.

В моей психотерапевтической практике я наблюдал троих пациентов с экзофтальмом . Двое - с односторонним, и один пациент с двусторонним экзофтальмом.  Все больные были с выраженным экзофтальмом. Одна пациентка говорила, что во время сна у нее глаз не закрывался и приходилось часто закапывать его специальными каплями, так как поверхность глаза высыхала. Этой больной в глазницу кололи гормональные средства, но это не помогало и ей предложили операцию по увеличению самой глазницы. В отчаянии она обратилась ко мне за помощью. 

Для лечения таких больных я использовал внушение, гипнотерапию и биоэнергетическое воздействие в области глаз, также для усиления воздействия применял заговоры. Все трое больных были успешно вылечены и проявления экзофтальма исчезли. 

Прошло уже много лет и больше пациенты с такой патологией ко мне не обращались.В настоящее время я создал еще две очень действенные методики лечения - психорезонансную терапию и пульсовую терапию. Применение их совместно дает еще более выраженный эффект. Думаю, что если ко мне обратятся за помощью такие пациенты, то лечение экзофтальма будет еще более эффективным.

Все новости




Все статьи
08.08.2020
Психотерапевтическое лечение спастической кривошеи .
Статья о уникальном методе лечения кривошеи.
28.12.2019
Деменция - приобретенное слабоумие (Болезнь Альцгеймера
Статья о новом эффективном методе лечения болезни Альцгеймера.
02.10.2019
Устранение пузырно-мочеточникового рефлекса .
Статья психотерапевта Чиянова В.Ф. о новом эффективном методе лечения пузырно-мочеточникового рефлекса.
26.06.2018
Психотерапевтическое лечение лишнего веса.
В статье доктор Чиянов Виктор Федорович рассказывает о своей методике лечения ожирения.
19.03.2018
Второе дыхание сердцу.
Статья врача-психотерапевта Чиянова В.Ф.о авторской методике восстановления сердца.
01.03.2018
Психотерапевтический метод при инфаркте и его осложнениях.
Статья о эффективном применении метода доктора Чиянова при лечении инфаркта и его осложнениях.
22.10.2017
Глубинные основы психотерапии и йогическая философия.
Статья доктора Чиянова В. Ф. рассказывает о глубинных основах психотерапии.
14.08.2017
Пульсовая терапия или пересадка сердца.
Статья психотерапевта Чиянова В. Ф. О "пульсовой терапии" как альтернативе пересадке сердца.
07.07.2017
Психотерапевтическое лечение эпилепсии.
Статья доктора Чиянова В.Ф. о новом эффективном лечении эпилепсии.
22.04.2017
Лечение синдрома Жиля де ля Туретта.
Статья психотерапевта Чиянова В. Ф. о методах лечения синдрома Жилья де ля Туретта.

Заказать обратный звонок:

Ваше имя:
Ваш телефон: